г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

ИНН

Что такое индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН)?

29 май 2016 08:21

У каждого гражданина должен иметься ИНН. Или, другими словами, индивидуальный номер налогоплательщика. Данный номер присваивается каждому гражданину РФ, соответствующее свидетельство можно получить в территориальном налоговом органе. Этот номер будет состоять из 12 цифр, из них первые 4 цифры означают код налоговой инспекции, в которой гражданин его получил.

ИНН присваивается как физическим лицам по месту их прописки, так и юридическим лицам. Так же индивидуальный номер налогоплательщика может быть запрошен работодателем, для дальнейшего получения свидетельства.

Иногда случается так, что свидетельство ИНН теряется, или был забыт на работе, а работодатель может находиться в другом городе. Как поступить в таком случае? Необходимо просто обратиться в территориальную налоговую инспекцию, написать необходимое заявление и просто получить свидетельство ИНН повторно. Это является самым надежным и верным способом. Описанный выше способ подходит тем гражданам, у которых уже есть присвоенный номер налогоплательщика.

Что же делать той категории граждан, кто еще ни разу не получал свидетельство, номер не присвоен, а он срочно понадобился, например при регистрации ООО или ИП?

Для того чтобы индивидуальный номер налогоплательщика был присвоен, гражданину необходимо обратиться в территориальный налоговый орган с заявлением. Присвоение номера обычно происходит в течение 5 рабочих дней. Так же вы можете подать заявление в электронном виде, через личный кабинет в интернете, а готовое свидетельство уже получить в налоговой инспекции. При получении ИНН никаких госпошлин оплачивать не нужно.

ИНН при регистрации фирм

Если физическое лицо желает зарегистрировать индивидуальное предпринимательство и не имеет при этот индивидуальный номер налогоплательщика, свидетельство ему выдадут в территориальном налоговом органе вместе с регистрационными документами. Т.е. физическому лицу просто необходимо подать заявку на регистрацию ИП и не заполнять в заявлении поле ИНН. Но в случае, если свидетельство ИНН было утеряно или произошла смены фамилии, при подаче документов номер указать необходимо. И в таком случае свидетельство так же будет выдано лицу повторно.

Если же при регистрации ООО у учредителей или генерального директора отсутствует ИНН, они могут обойтись так же и без него. Для них, при подаче заявления не существует строгих правил, связанных с наличием свидетельства. Но перед подачей документации в налоговый орган все же необходимо убедиться, что индивидуальный номер налогоплательщика отсутствует, потому что при его наличии его необходимо указать. Если же он не будет указан, в регистрации ООО инспекции придется отказать. Еще в случае отсутствия ИНН можно столкнуться с проблемой открытия расчетных счетов. Потому что налоговая откроет ООО, а банк при отсутствии индивидуального номера налогоплательщика вправе вынести отказ, когда вы открываете расчетный счет.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57