г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Model.Title

Выбор банка для открытия расчетного счета

22 сен 2016 02:35

Многие предприниматели сталкивались с оформлением банковского расчётного счёта. Немаловажным моментом здесь является выбор надёжного и выгодного банка. Будь-то  открытие счёта  для предпринимательской деятельности и регистрации общества с ограниченной ответственностью (ООО), или же просто для индивидуального предпринимательства. Хотя для последнего создание счёта необязательно, так как расчёты в основном проходят наличными деньгами с помощью кассового аппарата. Для создания ООО открытие счёта в банке является обязательной процедурой, так как некоторые операции необходимо проводить только с помощью расчётного счёта. И в этом случае, владелец ООО должен выбирать надёжный банк, который не закроется и не обанкротится, забрав с собой все деньги на счетах.

Основные советы по выбору банка

Первое, что необходимо сделать, это анализ надёжности банка и его безопасности. Основным критерием здесь являются мнения специалистов и экспертов, а также их оценки и советы где и в каком банковском учреждении лучше всего создавать счёт. Немаловажным моментом здесь будет расположение банка. Необходимо узнать, где находятся его филиалы, чтобы в будущем можно было без проблем взаимодействовать с данным учреждением в своём городе.

Следующим советом является необходимость уделить внимание тарифам на обслуживание клиентов банка. В разных финансовых учреждениях они отличаются и здесь нужно подобрать именно тот банк, который предлагает наиболее лояльные тарифы. Тем самым можно неплохо сэкономить, начиная с открытия счёта и заканчивая различными комиссиями на обслуживание средств, кредитными процентами и прочими дополнительными услугами.

Важным советом при выборе банка, будет необходимость учитывать срок открытия расчётного счёта. Обычно этот срок не превышает 2 недели. Но если время открытия занимает более долгий срок, то обязательно нужно узнать причину такого промедления.

Документация, необходимая для создания счёта

Любое банковское учреждение имеет список необходимых документов, которые руководитель ООО должен предоставить сотрудникам банка для открытия счёта. Обычно такой список можно посмотреть на сайте банка. Порядок оформления бумаг лучше всего обсудить с уполномоченными сотрудниками банка или менеджерами. Иногда банки требуют обязательного нотариального заверения тех или иных документов, а также предоставления  справки из ЕГРЮЛ .

После уточнения в банковском учреждении всего списка документов и сбора необходимого пакета, нужно посетить выбранный банк или его отделение. Обязательным моментом здесь является присутствие директора ООО, так как только он может создавать расчётный счёт и подписывать документы. Директор представляет все необходимые документы на проверку, заполняет другие бумаги, такие как банковская карта и получает специальный электронный ключ (ключ электронной подписи).

В дальнейшем, после открытия счёта, банк автоматически подготавливает необходимые уведомления для налоговой службы и пенсионного фонда.

После открытия и регистрации ООО директор имеет право открывать несколько расчётных счетов в разных банках. Также для предприятия может быть открыт как валютный, так и рублёвый счёт.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57