order@greenmsk.ru
г. Москва, м. Павелецкая (кольцевая), 5-й Монетчиковский переулок, дом 3, строение 1
правила работы с наличными

Как работать с наличными и что нужно для этого знать

30 ноября 2021 16:14

Даем советы по минимизации рисков для бизнеса и правильной работе с наличными, чтобы не заблокировали банковскую карту.

Правильная работа с наличными

Вопрос снятия наличных интересует многих наших читателей, поэтому остановимся на нем подробнее. Рассмотрим актуальные вопросы.

  • Я – предприниматель. Можно ли мне снять весь доход с расчетного счета?

Законом не предусмотрены какие-либо ограничения на снятие наличных с расчетного счета. Однако Банк России ведет строгий контроль операций с наличными. В виду этого, Банк может потребовать от Вас предоставление подтверждающих документов. Также возможна блокировка карты или ограничение пользования интернет-банкингом. Оплата расходов бизнеса предпринимателями осуществляется через расчетный счет.

Инструкция Центробанка РФ от 30.05.2014 г № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» глаза 2, п.п. 2.2, 2.3, 1 апреля 2022 года будет заменена на Инструкцию Банка России от 30 июня 2021 г. № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)».

Поэтому для оплаты аренды помещений, закупки товаров, начисления заработной платы и оплаты налогов лучше использовать расчетный счет. При оплате таких расходов наличными, если из банка поступит соответствующий запрос, Вам нужно будет предоставить чеки.

Для владельцев бизнеса, которые работают удаленно и не имеют сотрудников, под бизнес-расходами воспринимается оплата интернета, деловые поездки, участие в конференциях, закупка расходников, оплата налогов, отчисления в страховые фонды. Для оплаты таких расходов может использоваться расчетный счет или бизнес-карта.

  • Сколько наличных можно снять, чтобы у банка не возникли вопросы?

Вы не будете интересны Банку России, пока будете снимать наличные небольшими суммами и нечасто. Но при регулярном снятии со счета в сумме более 30% от денег, поступивших за неделю, Вам придется объясниться перед банком, на какие нужды были потрачены эти средства.

Методические рекомендации Банка России от 21.07.2017 г №19 «О повышении внимания кредитных организаций к операциям клиентов – юридических лиц и ИП, получающих наличные денежные средства с использованием корпоративных карт».

расчёт наличными
  • Как оформить подтверждающие документы, если закупка товара осуществляется за наличные?

При покупке товаров у ИП и юрлиц, нужно следить, чтобы сумма расчета наличными не превышала 100 000 рублей в рамках одного договора.

Указание Банка РФ от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов».

Если покупки совершаются у физических лиц, нужно внимательно оформлять всю закупочную документацию, тщательно заполнять информацию о товаре и продавце.

  • Как поступить правильнее – снять наличные или осуществить перевод на личную банковскую карту?

Если у Вас юридическое лицо, то чтобы снять наличные или перевести их на личную банковскую карту эти действия нужно будет обосновать (выдачей денег на оплату хоз. расходов под отчет, выдачей заработной платы и т.д).

Для индивидуального предпринимателя эти обе процедуры являются равнозначными. Важно чтобы расходы по бизнесу оплачивались с расчетного счета, а наличные или переводы на карту физического лица были использованы для личных нужд.

оборот наличных в государстве
  • Если я получаю выручку наличными, деньги обязательно сдавать в банк?

Да, обязательно. При этом частично наличная выручка может пойти на оплату текущих расходов (выдача заработной платы, закупка товаров, мелкие хоз.расходы). Важно чтобы при расчете с поставщиками, на один договор шло не более 100 000 рублей.

Если планируется выдача займа, то при снятии денег с расчетного счета, они должны предназначаться конкретно для этой цели. Для выдачи займов наличная выручка использоваться не может.

  • Что будет, если не предоставлять в банк подтверждающую документацию по операциям с наличными?

В таком случае банк заблокирует Ваши карты и ограничит право на платежи при помощи интернет-банкинга. Для проведения платежей, потребуется предоставление для сотрудников банка платежного поручения в бумажном виде.

При необходимости мы рады оказать вам юридические услуги например по регистрации ооо.

Другие полезные статьи вы также можете посмотреть в нашем блоге

Список кодов видов деятельности (согласно ОКВЭД.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57