г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

ОГРНИП

Для чего применяется ОГРНИП и что это такое

20 мар 2017 10:35

Каждому кто регистрируется как ИП, присваивается специальный регистрационный номер. Этот номер вносится в госреестр. Рассмотрим особенности и задачу ОГРНИП.

Что собой представляет ОГРНИП

ОГРНИП представляет собой цифровой код, состоящий из 15 цифр. Из этих 15 цифр последняя считается контрольной. Разберемся более детально в том, что значат эти цифры. Пятнадцатая цифра – это младший разряд остатка, который был получен путем деления 14 цифры на 13. Начиная с восьмой цифры по четырнадцатую – это код, который обозначает номер записи соответствующий номеру, внесенному в реестр. 6 и 7 цифра является кодом, указывающим на тот налоговый орган, который выдал данный документ, 4 и 5 – код субъекта. Вторая и третья цифра указывают на год регистрации в госреестре, 1 - признак принадлежности государственному регистрационному номеру. Этот номер присваивается налоговой службой в процессе регистрации. Регистрационный номер присваивается как индивидуальным предпринимателям, так и юридическим лицам. Что касается регистрационного номера для юридических лиц, то он имеет 30 цифр. Эти номера позволяют существенно упростить создание специальной базы данных с помощью, которой ведется учет существующих хозяйственных субъектов в сфере бизнеса.

Способы определения ОГРНИП

Процедура определения ОГРНИП не представляет собой ничего сложного. Сделать это можно имея всего лишь ИНН. У ИП ИНН есть вне зависимости от того оформлено предпринимательская деятельность или же нет. Что касается юридических лиц, то здесь немного иная ситуация, поскольку ИНН они получают в процессе регистрации. Виной этому то, что в процессе регистрации используют тот же идентификатор, что и для физ. лиц. Если по каким – то причинам у ИП ранее отсутствовал ИНН, то он будет выдан налоговой службой при оформлении документов для регистрации ИП.

Гражданам России не требуется получать ИНН заранее, поскольку это можно сделать в момент регистрации предпринимательства.

Отыскать информацию относительно регистрационного номера достаточно просто, а вот что касается ОГРНИП, то здесь есть два варианта. В первом и самом простом его можно отыскать с помощью фамилии, а также ИНН. Сделать это можно с помощью существующего сайта налоговой службы

Способы проверки подлинности ОГРНИП

Чтобы вовремя выявить существующие ошибки в информации о предпринимателе необходимо просто провести небольшую проверку. Есть специальный план проверки правильности написания ОГРНИП в документации.

План проверки

  1. Берется 15 значный код регистрационного номера и убирается последнее число. Оставшиеся цифры следует разделить на 13.
  2. То число, которое у нас получилось в результате деления нужно умножить на 13. Но перед тем как это сделать следует убрать все цифры находящиеся после запятой.
  3. Получившееся число нужно вычесть из того числа, которое мы получили в первом шаге.
  4. Если все правильно и номер верный то получившееся в результате число вычисления будет равно той 15 цифре, что была отброшена в начале.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57