г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Model.Title

ИП: как зарегистрировать и какие документы нужны?

3 июл 2016 06:29

В современном мире многие люди увечены постоянной реализацией каких-либо бизнес-идей и проектов. Актуальным для некоторых из них становится приобретение статуса ИП. Что это такое и, как его зарегистрировать?

Итак, следует начать с азов. ИП, или, другими словами, индивидуальный предприниматель – это любое физическое лицо, которое прошло регистрацию государственными организациями и занимается предпринимательской деятельностью. Опытные предприниматели когда-то начинали свою деятельность именно с получения подобного звания. Объясняется это тем, что регистрация не представляет собой практически ничего сложного. Помимо этого, в качестве весомой аргументации часто применяется тот довод, что, являясь юридическим лицом и получая какие-либо административные нарекания в виде штрафов, человек платит значительно больше, нежели имел бы статус ИП. Однако, насколько оправданы эти заявления, необходимо проверить.

Что касается второго аргумента, тут спорить не приходится. Действительно, размеры административных штрафов для индивидуалиста меньше, чем для юридического лица. А вот так ли легка регистрация такого выгодного статуса, как индивидуальный предприниматель?

Подобная процедура, как и другие законодательные, регулируется законом «О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей ». Итак, для человека, озадаченного получением статуса ИП, необходимым представляется совершение таких действий, как сбор документов, уплата государственной пошлины и подача этих «листовок» в специализирующийся на регистрации государственный орган. Вот и всё! 

Однако, с документами всё-таки следует ознакомиться более детально. Первое, что потребуется человеку, это предоставить заявление, в содержании которого будет фигурировать общие сведения о заявителе и тот вид услуг, оказанием которых он планирует заниматься. Но существует важный момент, на который зачастую закрывают глаза. Так, если документы в орган будет предоставлять не сам заявитель, а его доверенное лицо, то нужно, чтобы документы и подписи на них были нотариально заверены. Без этого их просто не примут.

Помимо этого, заявитель должен предоставить копию паспорта. Она должна быть снята со всех заполненных страниц и также пройти нотариальную процедуру, если документы подаются посредством доверенного лица. 

Ну и одним из важных документов считается, конечно же, квитанция, которая подтверждает уплату государственной пошлины. Её сумма составляет 800 рублей и регулируется Налоговым Кодексом РФ. 

Всё что остаётся сделать человеку, который хочет получить статус индивидуального предпринимателя, так это подать документы в специальный государственный орган по месту его проживания. Он может сделать это как лично, так и через доверенное лицо. Помимо этого, рассматриваются варианты отправления документов через почтовые отделения, через муниципальный центр услуг и в электронном варианте.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57