г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Важная информация о деятельность ИП в рамках обновленного законодательства РФ в 2021 году.

Что важно знать предпринимателям

19 августа 2021 13:57

Сегодня мы расскажем о последних нововведениях в российском праве, которые касаются предпринимателей, и о том, как это поможет снизить бизнес-риски. Конкретно – о том, кто, согласно законодательным изменениям, обязан предоставлять новый пакет документов перед открытием расчетного счета, и что рекомендует таким предпринимателям ЦБ РФ.

13 июля 2021 года вступили в силу изменения к Федеральному закону 115-ФЗ. Они затрагивают процесс открытия расчетного счета в банке. Вот два главных положения, которые нужно знать.

Для компаний с лицензируемым видом деятельности

Компании, которые, в соответствии со ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», должна получить лицензию, обязаны предоставить сведения о последней в банк перед открытием расчетного счета. Теперь это необходимое условие, без соблюдения которого открыть счет нельзя.

В связи с этим могут возникнуть две ситуации:
  1. Ваша компания занимается деятельностью, которая подлежит обязательному лицензированию. В таком случае достаточно предоставить по запросу банка сведения о вашей лицензии.
  2. Вы зарегистрировали код ОКВЭД, одного из лицензируемых видов деятельности, но фактически не осуществляете такую деятельность. В таком случае предпочтительно подать заявление в ФНС об исключении этого кода.

Во вложении вы найдете список кодов видов деятельности (согласно ОКВЭД), которые требуют наличия лицензии.

Для компаний, которые оказывают услуги через интернет

В случае, если ваша компания предоставляет интернет-услуги, то в банк необходимо также предоставить сведения об имени домена и указателе веб-страницы. Это нужно, чтобы установить, относятся ли эти сведения к запрещенным в Российской Федерации. Только после того как будет установлено, что информация о домене не включена в соответствующий реестр, вы сможете открыть расчетный счет и проводить операции.

Проверить, включен ли ваш сайт в список запрещенных, можно на официальном сайте Роскомнадзора.

Последние рекомендации Центрального Банка для предпринимателей

7 июня 2021 ЦБ РФ обнародовал вторую версию методических рекомендаций для предпринимателей. Она содержит сведения о порядке действий в случае, когда банковское учреждение ограничило или заблокировало операции по счету, а также порядок взаимодействия с МВК при Центральном Банке РФ. В методических рекомендациях также присутствуют шаблоны для запросов в банковские учреждения и МВК, которые необходимо направлять для выяснения причины отказа в операциях, либо подать жалобу на решение банка.

Список кодов видов деятельности (согласно ОКВЭД.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57