г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

закрытие ИП

Пошаговое закрытие ИП самостоятельно

4 сент 2018 11:35

Если вы осуществляли предпринимательскую деятельность, но решили ее прекратить, необходимо оформить это официально. Для этого необходим установленный пакет документов и ряд действий, направленных на погашение задолженностей. Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией как закрыть ИП в 2018 году и выполнить эту процедуру самостоятельно – это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Что предстоит сделать

Желательно как можно скорее завершить процедуру закрытия, чтобы бюджетные организации не начисляли взносы, которые придется выплачивать независимо от наличия деятельности и прибыли. Поэтому в первую очередь необходимо выполнить первые 2 пункта следующего перечня, после этого начать закрытие, а затем можно завершать остальные пункты.

  1. Оплатить налоги и, если нужно, имеющиеся штрафы и пени.
  2. Уволить имеющихся работников и полностью рассчитаться с ними.
  3. Выплатить в пенсионный фонд взносы за себя.
  4. Сдать декларации за прошедшие и текущий налоговые периоды.
  5. Снять ИП с учета в Фонде социальной защиты населения.
  6. Закрыть расчетные счета в банке.
  7. Снять с учета кассовые аппараты.

Далее можно самостоятельно закрыть ИП, обратившись с документами в налоговую службу.

Процесс закрытия

Зная, как правильно закрыть ИП, можно заранее все подготовить и осуществить это за несколько дней без повторных обращений к инспектору из-за допущенных ошибок. Для этого вам потребуется сделать следующее.

Скачайте на сайте ФНС бланк для заявления о закрытии и заранее заполните его, при необходимости используя образцы, которые можно найти на тематических порталах. Также требуется оплатить процедуру закрытия, и сейчас можно оформить квитанцию онлайн – перейдя на сайт ФНС. Далее ее нужно распечатать, оплатить в банке и сохранить документ об оплате государственной пошлины.

Узнайте часы приема у инспектора в вашем налоговом подразделении, выберите удобное время и подготовьте все, что связано с предпринимательской деятельностью. Помимо заявления и квитанции вам может понадобиться свидетельство о регистрации, печать, операционные документы, которые могут потребоваться для архива. Перед тем как закрыть ИП, лучше удостовериться на консультации с инспектором в отсутствии долгов и уточнить перечень необходимых документов.

Далее вам нужно посетить налоговую инспекцию и предоставить все бумаги для закрытия. Успешным результатом станет одобрение инспектора, который направит вам и в другие инстанции уведомления о ликвидации. Как видите, самостоятельная ликвидация ИП не должна вызвать непреодолимые сложности для человека, который способен заниматься предпринимательской деятельностью.

Однако для некоторых предпринимателей закрытие ИП становится обременительным ввиду временных затрат или нежелания заниматься сбором документов. В этом случае можно оплатить услуги специалиста, который все сделает за вас. Понадобится только нотариально заверить подпись на заявлении, и далее останется только принять документ об успешном закрытии.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57