г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

закрытие ООО

Как закрыть ООО самостоятельно

27 октября 2022 12:25

Если бизнес «не пошел», учредителям общества необходимо выдержать предусмотренную законодательством процедуру ликвидации компании, чтобы избежать проблем с государственными органами, деловыми партнерами и другими заинтересованными сторонами. В предлагаемом обзоре рассматривается, как закрыть ООО самостоятельно - пошаговая инструкция, с учетом порядка действий, условий оформления документов.

Ликвидация компании - многошаговый процесс, но, если все сделать правильно, сложностей не возникнет. Рассматривая, как лучше закрыть фирму, учредителям ООО, проводящим предусмотренную законом процедуру самостоятельно, выполняют следующие действия:

  • принимают решение о ликвидации компании, оформив это надлежащим образом (протоколом собрания участников) и создав ликвидационную группу (либо назначив ликвидатора); вопрос о том, как закрыть ООО с одним учредителем, если оформлять документы самостоятельно, решить проще, чем при закрытии фирмы с несколькими основателями; в этом случае владелец оформляет решение единолично, что отменяет необходимость созыва общего сбора;
  • направляют бумаги о прекращении работы в подразделение налогового ведомства по месту регистрации;
  • публикуют соответствующее сообщение в прессе;
  • извещают кредиторов, что общество ликвидируют;
  • предупреждают сотрудников о расчете, направляют извещение в подразделение службы занятости;
  • проводят заключительную инвентаризацию, сведя информацию по взаиморасчетам и экономическим показателям, направляют итоговые бумаги в ИФНС.

Расплатившись по долговым обязательствам, передают налоговикам итоговый комплект документации для исключения компании из государственного реестра.

Далее - подробнее о каждом из перечисленных шагов.

самостоятельное закрытие ООО

Уведомление о прекращении работы компании налоговиков и фонды в 2022 году

Налоговое ведомство извещают в трехдневный срок от момента утверждения документа о добровольном прекращении деятельности общества. Извещение оформляют на стандартном бланке Р15016. Письмо подписывает лицо, назначенное руководителем ликвидационной группы. Документ сопровождают оформленным решением о ликвидации.

Эти бумаги - основание, чтобы внести запись в ЕГРЮЛ о том, что начат процесс прекращения работы компании. Закон выделяет налоговой службе пять суток на исправление данных в реестре, а на шестой день уведомление об этом направляют заявителю на электронную почту.

В двухмесячный срок извещение отправляют в подразделение центра занятости. Не позже месяца от даты оформления бухгалтерского баланса, отсылают персонифицированные сведения и предусмотренные законом отчеты в ПФР, Фонд социального страхования.

Публикация о прекращении существования общества в прессе

Публикация нужна, чтобы потенциальные кредиторы и деловые партнеры получили информацию о прекращении существования фирмы. Когда запись в госреестр внесена перед тем, как окончательно закрыть ООО, по условиям законодательства в 2022 году, ликвидатор самостоятельно размещает соответствующие сведения в графе, посвященной существенным фактам, «Вестника государственной регистрации» через сайт СМИ.

Заходят на нужную страницу, загружают информацию, следуя подсказкам сервиса.

Оформление промежуточного ликвидационного баланса ООО

Ликвидационная комиссия сводит баланс по предприятию. В итоговом документе отображают сведения по следующим вопросам:

  • составу собственности компании;
  • задолженностям перед кредиторами;
  • выплат по судебным постановлениям.

Принятое постановление утверждают протоколом собрания акционеров или подписью единственного учредителя.

Уведомить кредиторов

Кредиторов уведомляют в письменной форме, указав срок, до истечения которого принимают претензии. Минимальная продолжительность этого периода - два месяца. Форма извещения допускается произвольная, но необходимо заручиться доказательствами отправки сообщений. Лучше направлять послания заказными письмами с обратным уведомлением и описью содержимого.

При отправке курьерской почтой, получатель должен росписью подтвердить, что корреспонденция получена.

уведомление кредиторов

Сообщить сотрудникам и в службу занятости

Закон обязывает работодателя уведомить работников о расторжении трудовых договоров не позже, чем в двухмесячный срок. С учетом этого условия каждому из сотрудников вручают письменное сообщение о предстоящем увольнении, с объяснением причин. Отсчет двух месяцев начинают от даты подписания работником извещения.

Если сотрудник откажется пописать документ, оформляют акт отказа.

Подготовиться к приему налоговиков с выездной проверкой

Налоговая служба при ликвидации предприятия уполномочена проводить выездные проверки. Эта инспекция может не состояться, но чтобы избежать проблем, приводят в порядок дела по финансовым и экономическим вопросам.

Рассчитайтесь по долгам

За два месяца от оформления документа о ликвидационном балансе обществу нужно рассчитаться по долгам с кредиторами. Закон в статье 64 ГК РФ предусматривает следующие приоритеты при расчетах:

  • получателям компенсации за нанесение морального ущерба либо вреда здоровью;
  • персоналу;
  • бюджетным и внебюджетным фондам.

Когда обязательства перед перечисленными категориями кредитов погашены, возвращают долги остальным.

Сформировать окончательный ликвидационный баланс

Когда долги выплачены, подводят итоговый баланс. Остаток суммы из основных фондов распределяют между участниками общества. Документ об окончательном ликвидационном балансе утверждают на собрании акционеров или решением единственного учредителя.

ООО закрыто

Подать налоговикам ИФНС итоговый комплект документации

Окончательный пакет комплектуют следующей документацией:

  • заявлением по форме Р15016;
  • итоговым ликвидационным балансом;
  • подтверждением подачи данных в Пенсионный фонд.

Последний документ из приведенного перечня можно не подавать, поскольку налоговики могут его запросить самостоятельно у ПФР.

Если все действия насчет того, как закрыть ООО самостоятельно, сделаны правильно и своевременно, налоговое ведомство исключает общество из государственного реестра юридических лиц в течение пяти дней, без учета выходных и праздников.

Проконсультироваться по поводу новых именений или по другим вопросам можно оставив заявку на нашем сайте или по номеру телефона +7 (495) 998 61-57

Также вы можете воспользоваться услугой альтернативная ликвидация ооо.

Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57
© 2022 Юридический Центр "Грин" Продвижение сайта: СЕО-Импульс