г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

картт

Причины отказа в регистрации юридического лица

13 мар 2017 05:40

Причин для отказа в регистрации юридического лица формально не так много. Однако на деле формальный список, указанный в законе, гораздо шире, поскольку каждый отдельный пункт этого списка может включать в себя массу ошибок и недочетов. Самым общим является пункт о несоответствии устава законодательству. Это связано с тем, что законодательство разными органами и разными юристами толкуется по-разному. Если явные нарушения очевидны для всех, то существует еще масса тонкостей для каждой отдельно взятой формы организации. И эти тонкости нужно знать, чтобы не попасть впросак и не потерять время и деньги. Ведь при отказах госпошлины не возвращаются, считается что госуслуга оказана – заявление рассмотрено по существу.

Среди популярных причин отказа имеются следующие: и такие специфические, как нахождение имени директора в списке массовых директоров, и нахождение юридического адреса в списке адресов массовой регистрации. Первый случай свидетельствует о регистрации фирмы-однодневки, которая не собирается отвечать по своим обязательствам. Такую фирму налоговая не зарегистрирует с большой долей вероятности. Так что смена директора в этом случае - единственный выход. Вторая ситуация, связанная с адресом, может коснуться и добросовестных учредителей, но пожелавших сэкономить на адреса. Вполне может так оказаться, что фирма будет зарегистрирована, однако наличие ее юрадреса в списке массовой регистрации выяснится позже. В этом случае компанию ожидает смена юридического адреса.

Сама по себе эта процедура не очень сложная, но второй раз наступать на одни и те же грабли не хочется никому. Поэтому выбирать юридический адрес, что в первый раз, что во второй нужно аккуратно и внимательно. Если у компании нет собственных помещений, то нужно озаботиться теми гарантиями, которые дает арендодатель помещения своим арендаторам, давая разрешение на регистрацию фирмы.

В любом случае, мы рекомендуем вам воспользоваться услугами нашего юридического центра. Мы оказываем юридическую поддержку при регистрации компаний.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57