order@greenmsk.ru
+7 495 998-61-57
+7 985 998-61-57
обратный звонок
Обратный звонок
Москва, ул. Народная, д. 14, стр. 3, оф. 11 м. «Таганская»
Model.Title

Как подтвердить юридический адрес после того, как были отменены прежние документы о регистрации недвижимости?

16 авг 2016 19:27

15 июля 2016 года были внесены серьезные изменения в законодательство о недвижимости, самое главное из которых затронуло вопрос регистрации права собственности – документы о регистрации были полностью отменены. За год до упразднения Росреестр отменил защитные бланки при выдаче документа такого рода. После проведенной реформы единственным документом, хоть как-то подтверждающим ваше право собственности стала справка, выписываемая из ЕГРП (за исключением документов, которые служат основанием возникновения права собственности). К слову говоря, справка, или выписка, как ее называют чаще, из ЕГРП будет стоить с 1 января следующего года немного дороже. Интересно, каким образом можно будет подтвердить адрес юридического лица, если были проведены изменения такого адреса или если открывается новая фирма?

Тут специально был использован оборот «юридический адрес» как что-то, известное всем. В абзац 3 п.6 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации Юридических Лиц и Индивидуальных предпринимателей» также были внесены некоторые изменения. Теперь при подаче заявления о сменен адреса юридического лица или при его первоначальной регистрации, лицо, подающее заявление, должно приложить также документы, подтверждающие его право пользования объектом недвижимости или его части, которое расположено по новому юридическому адресу организации.

Итак, необходимо разобраться какие именно документы необходимо прикладывать к заявлению, чтобы доказать наличие права пользования на объект недвижимости?

Скорей всего придется предоставить справку из реестра прав на недвижимое имущество, но только подойдет ли копия или необходим именно оригинал?

Позвонив на горячую линию налоговой службы ситуация стала ясней – специалист сообщил, что для первичной регистрации потребуется:

  1. Копия выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество
  2. Гарантийное письмо

Если же необходимо изменить адрес юридического лица, то потребуется:

  1. Та же копия выписки из ЕГРП
  2. Гарантийное письмо, как и в предыдущем случае
  3. Новый пункт - копию договора аренды помещения или здания или его субаренды

Уместно заменить, что каждый думает о своем при упоминании о достоверности гарантийных писем, но эта статья не об этом.

Как было сказано сотрудниками горячей линии налоговой, справка из единого государственного реестра необходима в виде обыкновенной копии. Вряд ли тут будет оправдан риск подачи такого рода документа – лучше, чтобы выписка была заверена человеком, имеющим право собственности на имущество. То же самое правило применимо и к договорам аренды. Но вернее будет уточнить информацию у сотрудников органа, который будет осуществлять регистрацию – есть вероятность, что кому-то придет идея с нотариальной копией. Есть резон получить официальные пояснения, чтобы был багаж информации перед походу к инспекторам.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57