г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Model.Title

Открытие ИП для самозанятых

3 апр 2020 10:46

Если вы причисляете себя к самозанятым гражданам (являетесь ремесленником, фрилансером), лучше работать, уплачивая налог. Поскольку в налоговом законодательстве нет отдельной категории для самозанятых, здесь больше применим термин «предпринимательская деятельность без регистрации ИП». Но, все равно, потребуется оформиться и выплачивать налог на профессиональную деятельность. Новый вид налога (и возможность оформиться) появился в законодательстве с 2019 года.

Данной возможностью могут воспользоваться репетиторы, мастера причесок и маникюра, ведущие праздников и др. А также люди, работающие в интернете (копирайтеры, разработчики сайтов.

Кому можно воспользоваться данным статусом

На сегодняшний день закон действует в России не на всей территории. Вы можете оформиться самозанятым, если живете или работаете в Москве и области, Татарстане или Калужской области. Рассматривался вопрос о присоединении Петербурга.

Ваши годовые доходы не должны превышать 2,4 млн руб. Также у вас не должно быть наемных работников.

Особенности статуса

Предлагается довольно лояльный налоговый режим. Это 4% от дохода при работе с физлицами, 6% – при получении оплаты от юрлиц. Вам не нужно будет покупать и обслуживать кассу. Учетные операции предлагается вести в удобном мобильном приложении «Мой налог». Оно рассчитает сумму налога за месяц, которую нужно уплатить до 25 числа следующего месяца.

Страховые взносы, которые обычно ложатся дополнительным бременем на ИП, самозанятому можно не платить. Но разрешается – по желанию, если вы хотите участвовать в процессе своих пенсионных накоплений. Иначе в старости можно будет рассчитывать только на минимальную пенсию.

Как оформиться

Если регистрация ИП в Москве отнимает довольно много сил и времени (походы в налоговую, сбор документов, оформление в нескольких инстанциях), то самозанятым стать проще простого. Достаточно скачать приложение «Мой налог» или зайти на сайт налоговой. Там в режиме онлайн вам понадобится загрузить фото паспорта, пройти простую процедуру регистрации, и сразу можно начинать деятельность, выписывать чеки.

Если онлайн-регистрация и работа в приложении вызывает у вас сложности, вам помогут специалисты нашей компании. Достаточно обратиться, и мы выполним процедуру за вас. Также можем проконсультировать по вопросам выбора: что лучше, ИП или самозанятость.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57