г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Model.Title

Как оформить лицензию ИП?

22 июл 2016 07:50

В России существует несколько видов предпринимательской деятельности, и чем именно заниматься, каждый предприниматель решает для себя сам. Если предприниматель выбирает вид деятельности, который связан с опасными условиями труда, то государство предоставляет право на занятие ею в индивидуальном порядке. 

При реализации продукции или выпуске услуги на рынок потребителей, предприниматель должен доказать, что им соблюдены все требования и его деятельность безопасна для других людей и осуществляется на высоком качестве. Процесс, доказывающий все эти факты, носит название лицензирование. После ее завершения соответствующая организация выдают владельцу необходимые документы. 

В каких случаях необходима лицензия? Как проходит процесс лицензирования? Что необходимо для получения документа? На все эти вопросы смогут ответить компетентные в данных вопросах юристы. 

Основные вопросы по лицензированию, возникающие у предпринимателей


Как и кем осуществляется выдача лицензии?

Виды деятельности, которые требуют обязательного лицензирования, предусматриваются специальным законом о лицензировании. К данным сферам относятся: фармацевтика, медицина, перевозки, частный сыск. Помимо этого выделяется около 100 виды лицензируемых деятельностей. Для того чтобы выяснить необходима ли бизнесмену лицензия следует тщательно изучить статью 12 Закона о лицензиях. Однако если реализуемой вами сферы деятельности в данном документе не предусматривается, то лицензия не нужна. 

Следует помнить, что для каждого вида деятельности необходимо оформлять соответствующее разрешение. Данная бумага не имеет срока действия. Смена ее осуществляется при изменении названия или месторасположения предприятии, а также при смене индивидуального предпринимателя. 

Разрешающие документы предоставляются следующими организациями:

  • Федеральными органами власти. При получении данной бумаги владелец может осуществлять свою деятельность в любой точке страны. Данными органами выдается наибольшее число разрешающих документов;
  • Разрешение, выданное субъектами РФ. В данном случае владелец может реализовывать свою деятельность лишь в той части страны, где данное разрешение действует

Помимо этого от реализуемой предпринимателем деятельности зависит выбор органа, который обеспечит выдачу разрешающего документа. Например, охранную деятельность контролирует МВД, обеспечение пожарной безопасности осуществляется МЧС. 

Следует отметить, что отдельные специализации бизнеса индивидуальными предпринимателями не оформляются. К примеру, реализовывать алкогольную продукцию и заниматься ее производством могут лишь юридические лица.


Как получить лицензию: этапы, необходимые документы, сроки оформления

Процедура оформления лицензии состоит из этапов:

  • Сбор и оформление бумаг.
  • Пакет документов включает в себя:

    1. заявление; 
    2. учредительная документация
    3. бумаги, подтверждающие соответствие предпринимателя требованиям, предусмотренными компетентными организациями
    4. справка об уплате госпошлины.

    Основные виды требований, которыми индивидуальный предприниматель должен соответствовать:

    • размеры помещения;
    • наличие специального оборудования и правильно работающей аппаратуры;
    • присутствие квалифицированных специалистов;
    • соответствие контролю качества и требованиям по безопасности оказываемых услуг; 

    Следует помнить, что специфика реализуемой деятельности также определяет основные требованиям, которые необходимо индивидуальному предпринимателю удовлетворять. Помимо этого для каждой деятельности предусматриваются свои особые положения. К ним можно отнести:

    1. Предоставление документов только в компетентные органы. На бумаге оформляется специальная опись. Их рассмотрение производится в течение 45 дней. Если в пакете документов обнаружены ошибки или неточности, то предприниматель должен их удалить в течение 30 дней. 
    2. Получение разрешающих документов. Если заявление удовлетворено, то предпринимателю выдаются разрешающие документы. При желании данная бумага направляется владельцу в электронном виде. Таким образом, предприниматель приобретает статус лицензиата. 

    Какие основания для отказа в выдаче лицензии?

    Не всегда бизнесмену выдается разрешающие документы по первому запросу. Компетентные органы вправе отказать в выдаче разрешающих документов в следующих случаях:

    • Предоставление недостоверных сведений или наличие неточностей в пакете документов; 
    • Деятельность предпринимателя не соответствует предъявляемым требованиям.

    Для быстрого и гарантированного получения лицензии обращайтесь в наш юридический центр.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57