г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

закрытие ИП

Выбор и проверка уникального названия для ООО

4 сент 2018 11:35

Вы приняли решение о регистрации ООО для своей коммерческой деятельности, и перед вами встала задача – как назвать фирму, чтобы название привлекало внимание и хорошо звучало. В процессе создания наименования важно учитывать не только степень благозвучия, но и соответствие законодательным требованиям. Необходимо выбрать название ООО таким образом, чтобы использованные слова не противоречили закону и не нарушали прав других коммерческих организаций.

Вот несколько аспектов, которые нужно учитывать:

  • недопустимо использовать название компании из другой отрасли, которое запатентовано как товарный знак;
  • в нем не должно быть нецензурных, аморальных и противоречащих общекультурной этике слов;
  • нельзя использовать названия иностранных государств, органов власти, общественных объединений;
  • допускается использование слова «Россия» и его производных по разрешению.

Учитывая все перечисленные требования, иногда становится очень трудно решиться на то или иное наименование, если учредитель не уверен – не нарушит ли это закон. Иными словами, необходимо обладать информацией о том, какие можно использовать, а также иметь возможность быстро это определить. Существует ряд сервисов, благодаря которым возможна, проверка названия ООО на совпадение с другими организациями.

Один из таких сервисов имеется на официальном сайте Федеральной налоговой службы, и им можно беспрепятственно воспользоваться. Также эту услугу предоставляют различные бюро и специализированные структуры, которые за небольшую плату тщательно проверят предполагаемые названия на соответствие всем требованиям.

Рекомендуется обязательно проверить название ООО, поскольку некорректное название впоследствии может повлечь судебный процесс по инициативе законного правообладателя. Возможно, даже потребуется ликвидация ООО либо решение других серьезных проблем, связанных с названием, ведь оно регистрируется в Едином реестре юридических лиц и не должно меняться произвольно. Смена на новое, подходящее, повлечет за собой множество расходов и хлопот с контрагентами. А если использовать недопустимые слова и словосочетания, то из-за этого процесс регистрации может откладываться неопределенное количество раз.

Если проверка уникальности названия ООО видится вам утомительным и долгим процессом, доверьте эту процедуру профессионалам, которые гарантируют правильность выбора того или иного наименования.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57