г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Model.Title

Требования к печати организации (ИП)

10 янв 2017 07:19

После получения свидетельства о государственной регистрации ООО или ИП, при необходимости регистрируется новая единица бизнеса в Росстате и во внебюджетных фондах.

Специальных требований обязать ИП и юридическое лицо иметь в наличии печать, в Гражданском кодексе не содержится. Не существует установленных положений по ее изготовлению, использованию и замене. Но все же законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" обязывают эти формы организаций иметь в своем распоряжении печать.  Ее изготовление не требует специальные разрешающие документы и нет необходимости уведомлять об этом органы.

Пункт 5 статья 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" говорит, что печать может иметь только круглую форму. На ней указывается наименование фирмы, место ее нахождения. Все эти данные обязательно указаны на русском языке. Согласно пункту 7 статьи 2 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ печати для акционерных обществ имеют то же самое обязательное аналогичное условие. Все данные о них обязаны хранятся в уставе общества.

Если у общества есть какие-либо дополнительные печати, то помимо вышеуказанных данных на них наносится надпись, говорящая о предназначении. Эти надписи бывают необходимы для любого отдела или определенного вида документации.

Хоть для изготовления печати не требуется разрешительная документация, но в некоторых регионах были определенные правила. Согласно им придерживались определенных условий при изготовлении и регистрации печати. В Москве вплоть до 2002 года все юридические лица обязательно регистрировали свои печати. Их эскизы утверждались в Московской регистрационной палате согласно Распоряжению Мэра от 25.08.1998 № 843-РМ.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрировать их нужно только через налоговые органы. Но по закону нет указания нормы и специальных указаний, что обязывает юридическое лицо и ИП регистрировать печать. При оформлении не потребуется предъявлять эскизы и любые данные. Исходя из этой информации, все решение про изготовление и замену, на себя возложит предприниматель или организация.

Содержимое печати организаций и ИП

Для печатей существуют несколько неизменных нормативных требований. Она вполне обязана им соответствовать, ведь в дальнейшем будет удостоверять необходимые документы. Ее форма только круглая и на ней только русским языком указываются определенные реквизиты:

  • Полное фирменное название организации либо ФИО ИП
  • Информационные данные об организационно-правовой форме
  • Место фактического нахождения организации
При желании на печати наносится основной государственный регистрационный номер и индивидуальный номер налогоплательщика. Этих данных можно не указывать, ведь законодательного требования их указывать не существует. Организация и ИП сами выбирают вносить ли эту дополнительную информацию. Поэтому часто этого там нет, лишь основная информация.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57