г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Арбитражные суды

Регистрация товарного знака в 2024 году

12 января 2023 10:00

Персонализация собственных товаров и услуг, которые производит или реализует компания/ИП, часто предполагает наличие собственного товарного знака – торговой марки или бренда, необходимого для продвижения продукта на рынке и выделения его УТП среди конкурентов. Зарегистрировать товарный знак для ООО можно в Роспатенте, который выдает документ со сроком действия 10 лет. Свидетельство о регистрации товарного знака действует на территории России. После 10 лет компания может подать заявление на пролонгацию. При этом важно понимать, если Вы еще не имеете ООО/ИП, но уже разработали и произвели уникальный товар, то первоначально нужно зарегистрировать собственную компанию для легализации деятельности. Впрочем, иногда оформление фирмы и товарного знака можно провести одновременно.

В этой статье мы рассмотрим, почему товарный знак – это юридически важное понятие для определения статуса юрлица.

Зачем нужен

Собственное обозначение продукции позволяет компании защитить свой товар от недобросовестного копирования наименования со стороны конкурентов. Дело в том, что за использование чужой марки в России наступает административная ответственность. Без официального оформления привлечь нарушителя к ответственности будет сложно. Таким образом, мы советуем зарегистрировать собственную марку. Это важно и с точки зрения получения ряда конкурентных преимуществ. Потребителю свойственно находить отличительный товар на магазинных прилавках после просмотров рекламных роликов.

Виды товарных знаков

Компания может зарегистрировать в качестве бренда любые сведения, которые позволят отличить ее продукты/услуги от конкурентов. Самыми распространенными формами являются три типа.

Словесные

Представляет собой название – компании, продукта, услуги. Обычно наносится на упаковку, рекламные материалы, визитки, мерч и другую продукцию, которая поможет выделить продукт среди конкурентов и «продвинуть» его среди покупателей. Здесь важно понимать, что при использовании собственно разработанного шрифта конкурент не сможет зарегистрировать его под другим написанием.

Изобразительные

Под ними понимается графическое изображение, например, эмблемы фирм. По этим картинам продукт или компанию можно выделить среди конкурентов. Важно, что такое изображение можно будет использовать только с разрешения правообладателя.

Объемные

Может иметь разную форму, но чаще всего речь идет об упаковке. Это может быть бутылка или коробка необычной формы или уникальный дизайн, который сделает продукт непохожим на другие.

Что не может быть товарным знаком

  • ▶ Географические наименования, которые не относятся к региону производства товаров или оказания услуг.
  • ▶ Символы власти, включая герб и гимн.
  • ▶ Изображения объектов культурного наследия.
  • ▶ Фразы, цитаты, имена персонажей из литературных произведений, как и их названия. Это касается тех случаев, когда не прошло 70 лет со дня смерти автора. Впрочем, здесь всегда есть риск получения судебного иска со стороны наследников авторских прав.
  • Имена или псевдонимы знаменитых людей. Это можно сделать исключительно с разрешения самих людей или их наследников. Заручиться согласием необходимо до подачи заявления на оформление.
  • Картинки или текст с аморальным или негуманным подтекстом.

Сколько стоит регистрация товарного знака

  • ▶ Государственная пошлина – 3500 рублей.
  • ▶ Доплата за класс МКТУ отдельно – 1000 рублей (за 1 класс).
  • ▶ Пошлина за экспертизу – 11500 рублей.
  • ▶ Доплата за экспертизу класса МКТУ отдельно – 2500 рублей за класс.
  • ▶ Пошлина за оформление товарного знака – 16000 рублей.
  • ▶ Пошлина за выдачу свидетельства – 2000 рублей.
  • ▶ Минимальная итоговая сумма – 33000 рублей (без доплат за классы).

Алгоритм регистрации по шагам

Оплата госпошлины

Первоначально компании необходимо заплатить первую часть государственной пошлины, куда входят 3500 рублей и по 1000 рублей за каждый класс МКТУ.

Подача документов в Роспатент

Чтобы зарегистрировать товарный знак, в Роспатент необходимо подать следующий пакет документов:

  • ▶ Заявку на регистрацию.
  • ▶ Обозначение товаров – прописывается в свободной форме.
  • ▶ Список товаров или услуг, объединенные по классам МКТУ для регистрации.
  • ▶ Понятное описание товарной марки, которую необходимо зарегистрировать.

В заявлении важно обозначить тип товарного знака, который регистрируется – словесный, объемный или любой другой. Важно описать все составляющие его элементы, включая аббревиатуру, ее расшифровку, наличие придуманных слов, слоган, отдельные элементы дизайна и другое. Важно, чтобы в торговом знаке не было противоречащих друг другу данных, которые могут исказить суть или помещать истолкованию.

Первичная проверка документов Роспатентом (30 дней)

После подачи пакета документов Роспатент вынужден проверить заявленный товарный знак по своей базе. Важно, чтобы он не совпадал с уже существующими знаками или с теми, которые находятся на этапе регистрации. К слову, сделать это можно самостоятельно и перед подачей заявления. База данных Роспатента является открытой для третьих лиц.

Отметим, что если Вы хотите зарегистрировать самостоятельно придуманное слово, то можно обойтись проверкой уже имеющихся марок. Риски того, что одновременно будут поданы два одинаковых слова на регистрацию сводятся к нулю. Однако если применяются общеупотребительные слова, то будет проведена полная проверка.

Также важно внимательно отнестись к заполнению документов. Роспатент откажет в регистрации, если заявление будет содержать недостоверные сведения или если описание марки будет невнятным.

Экспертиза по существу (180 дней)

Экспертам из Роспатента важно провести экспертизу эксклюзивности будущего знака. Процедура длительная и занимает примерно полгода. Ее можно ускорить, если заплатить дополнительные деньги за проведение быстрой экспертизы. При этом важно понимать, что если Роспатент найдет похожий знак, то сумму никто не вернет.

Оплата госпошлины за выдачу товарного знака

Если Роспатент вынес положительное решение о регистрации товарного знака, то нужно заплатить 16 тысяч рублей в качестве государственной пошлины и 2000 рублей за выдачу самого свидетельства. В стоимость включена регистрация в пяти классах.

Получение бюллетеня от Роспатента

В конце процедуры на руки будет выдано свидетельство о регистрации товарной марки сроком действия 10 лет.

Топ-5 причин отказа в регистрации

Существует не одна причина для отказа в регистрации товарного знака. О самых распространенных из них мы расскажем ниже.

Есть одинаковый или похожий товарный знак

Одинаковые или очень похожие изображения или словесные обозначения регистрировать нельзя. Роспатент проверит заявку на соответствие другим знакам в базе и выдаст отказ в случае совпадения. Это важно, чтобы избежать судебных споров с владельцем аналогичного товарного знака, который уже зарегистрирован.

Товарный знак подходит под обозначение нескольких категорий товаров

Обозначение должно быть оригинальным и выделять отличительные признаки определенного товара. Если товарный знак не уникален и может подходить под обозначение продуктов питания и техники, то Роспатент откажет в регистрации.

В обозначении присутствует государственная символика

Нередко встречается нанесение герба или других государственных символов на товары, которые покупают преимущественно мужчины. Без разрешения использовать знак со стороны компетентных органов в регистрации будет отказано.

Знак будет вводить в заблуждение

Пример – указание невнятных сведений о месте произрастания сырья или производства товара. Это также частая причина в отказе при регистрации ООО.

Товарный знак не соответствует моральным нормам

  • тексте или изображении не должно быть указания на насилие, непристойные сцены. Недопустимо использовать нецензурные выражения и обозначения двойственного содержания.
Изображение от Racool_studio на Freepik
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57
© 2022 Юридический Центр "Грин" Продвижение сайта: СЕО-Импульс