г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

печать бизнесмену

Нужна ли начинающему бизнесмену печать?

14 апр 2016 06:35

Вы зарегистрировались как индивидуальный предприниматель, и теперь перед вами встает вопрос: а нужна ли вам для работы печать? Возможно, это лишняя трата времени и денег? Ведь государство дает возможность молодым бизнесменам работать и без наличия печати. Попробуем разобрать все плюсы и минусы работы с печатью.

Гражданский кодекс в статье 23 не обязывает частных предпринимателей Российской Федерации обзаводится печатью. Для заверки документов бизнесмену достаточно одной подписи. Но бывают такие нюансы в работе, при которых без печати не обойтись.

Например, ваш бизнес стремительно развивается, и вы уже сами не успеваете сделать все задуманные на день дела, пропускаете выгодные сделки, опаздываете на встречи с клиентами и т.д. В таком случае вам нужны будут наёмные работники. А чтоб оформить сотрудников к себе на работу, нужно будет укладывать с ними трудовые договора, и сделать соответствующие записи в их трудовых книгах. Именно здесь без печати не обойтись. А, возможно вы в ближайшем будущем планируете работать с государственными учреждениями, предоставляя им свои услуги или товары, так знайте, что все документы, которые подтверждают сделки с вами, должны быть пропечатаны. В противном случае Казначейство, а именно через него идут все финансовые дела госучреждения, не пропустить платеж на ваш счёт. Ещё один нюанс, в пользу печаток, многие банки при открытии расчетного счета в их филиале, требуют от предпринимателя не только образцы подписей, а и оттиск его печати.

Имея печать, вы будете более защищены от подделок ваших документов и различного финансового мошенничества, ведь её гораздо труднее подделать, чем просто подпись. Печать придаст вам статус делового человека, ведь согласитесь, что гораздо солиднее поставить на заключенном договоре печатный оттиск, чем просто расписаться.

Подводя итог, мы можем сделать вывод, что печать всё же нужна. Её наличие приносит массу привилегий. Вы сможете исполнять множество операций, на которые не будут способны ваши конкуренты, которые не используют печатку в своей деятельности. Наверное, единственным минусом её наличия есть потраченные деньги, время и усилия на её производство, впрочем, изготовление печати в современных реалиях занимает всего несколько часов, да и стоит копейки.

Итак, обзаводится печаткой или нет решать, конечно, вам, но стоит хорошенько подумать и взвесить все плюсы и привилегии в её использовании.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57