г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Model.Title

Несколько способов как узнать регистрационный номер Фонда социального страхования

29 мар 2017 08:55

Открывая новое юридическое лицо, его необходимо поставить на учет в налоговой службе. После этого предприятие проходит регистрацию в Фонде социального страхования.

В Москве процедура регистрации в ФСС происходит автоматически. Руководителю юридического лица не нужно предпринимать никаких дополнительных действий: налоговый орган путем электронного обмена данными направляет уведомление в ФСС о регистрации субъекта хозяйствования.

Если раньше Фонд отправлял юридическому лицу письменное уведомление о постановке на учет по почте России, то сейчас практикуется направление извещения в электронном варианте. В уведомлении должен быть указан регистрационный номер ФСС. Данное уведомление не является официальным документом и служит только для информирования предприятия о присвоении номера. На сегодняшний день практически не актуально стало направлять извещения почтой, так как большинство компаний переходит на электронный документооборот.

Регистрационный номер ФСС необходим юридическому лицу для подачи ежеквартальной отчетности.

Каким способом можно узнать номер ФСС

  1. Получить справку в налоговой службе или на сайте службы.

В выписке налоговой будет указана информация о номере ФСС. Лицо может обратиться в налоговый орган по месту регистрации предприятия и получить справку на руки.

После регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ появляются сведения о новом предприятии. База ЕГРЮЛ является открытой. Любой человек может сделать электронный запрос и получить интересующую информацию по предприятию. Процедура получения такой справки – бесплатная. Достаточно зайти на сайт egrul.nalog.ru, при этом на сайте не обязательно регистрироваться. Для отправки запроса потребуется указать код предприятия. После обработки заявки появится выписка, содержащая регистрационный номер ФСС и адрес ФСС, где юридическое лицо стоит на учете.

  1. Узнать регистрационный номер по налоговому номеру.

ФСС также имеет свой официальный сайт, на котором есть возможность получения информации в электронном варианте. Необходимо ввести налоговый номер или номер ФСС и в новом окне появятся сведения о предприятии. Данный способ считается наиболее быстрым.

  1. Личное обращение в ФСС.

Такой способ приемлем, если не удалось узнать номер ФСС иначе. Предстоит посетить ФСС по месту постановки на учет и получить информацию от сотрудников. Также можно позвонить в Фонд по телефону.

Что означает номер ФСС?

Регистрационный номер имеет 10 цифр. Первые 4 цифры означают код отделения Фонда, 6 других цифр – индивидуальный номер юридического лица в базе данных Фонда.

Номер ФСС присваивается единожды. В случае изменения данных предприятия (например, при смене адреса) код не меняется.

Оставьте заявку прямо сейчас!

 
Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57