г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1А,

стр. 1, подъезд 1, этаж 3, офис 17

Арбитражные суды

Что такое арбитражный суд

10 января 2023 10:00

Владельцы компаний или индивидуальные предприниматели хоть раз сталкивались со спорными ситуациями, некоторых из которых доходили до суда. Причины обращения с исковым заявлением могут быть различные: невыполнение условий договора, срывы сроков или поставок, использование товарной марки другой фирмой и другие. Обычно такие дела рассматривают суды арбитражной юрисдикции – это суды, которые работают в финансовой и экономической сфере. Что о них нужно знать? Все расскажем в этом материале.

Какие дела рассматривают?

Арбитражный суд РФ – это судебный орган власти, созданный для рассмотрения экономических и финансовых споров между юридическими лицами, ИП, акционерами и учредителями ООО. Как правило, в судопроизводстве принимают участие представители бизнеса: компании, ИП, акционеры. В отдельных случаях истцом или ответчиком могут стать органы государственной власти или местного самоуправления.

Арбитражный суд – что это значит и какие дела рассматривает? Как правило, это касается следующих ситуаций:

  • ▶ Разрешение споров по соглашениям купли/продажи или предоставления услуг между юрлицами.
  • ▶ Имущественные споры.
  • ▶ Разрешение спорных ситуаций в области налогообложения.
  • ▶ О банкротстве.
  • ▶ Прения по договору займа кредитных средств.
  • ▶ Прения по договору страхования.

Какие существуют арбитражные суды

Закон «Об арбитражных судах» разделяет следующие уровни арбитража:

  • Суды регионов РФ. Это арбитражные суды первой инстанции, которые принимают исковые заявления по широкому ряду споров. В каждом субъекте Федерации свой суд, включая города федерального значения.
  • Апелляционные. Пересматривают решение суда, если одна из сторон спора с ним не согласна.
  • Кассационные. Рассматривают кассационные жалобы после судов первой инстанции или поданной апелляции.

Отметим, что стороны сохраняют возможность оспорить решение в Верховном суде, однако для этого необходимо предварительно обратиться в коллегию по экономическим спорам и в президиум. Важно доказать наличие в судебных актах значительные нарушения закона, которые помешали суду принять справедливое решение в отношении одной из сторон.

Особняком стоят специализированный арбитражный суд - по интеллектуальным правам. Орган создан для рассмотрения споров с Роспатентом относительно неиспользуемых товарных марок и других вопросов.

Как выбрать арбитражный суд для подачи иска

Выбор суда зависит от ответчика, к которому истец подает иск, а точнее от юридического адреса ООО или ИП. Если фирма «прописана» в другом регионе, то следует направлять иск в суд этого субъекта. Важно также обращать внимания на условия договора, заключенного между сторонами в рамках сотрудничества. В тексте соглашения может быть прописан определенный суд для подачи иска. В таком случае необходимо выполнить условия контракта.

Иск составляется в соответствии с законами РФ и в рамках четко установленной формы. Подразумевается письменное составление текста с последующей подписью истца или его законного представителя (юриста). При наличии аккаунта на портале «Госуслуги» исковое заявление можно подать в электронной форме.

Чтобы судебный орган принял заявление к рассмотрению, важно соблюсти правила составления текста. В иске нужно указать:

  • Полное официальное название суда, куда будет подан иск.
  • Личные данные истца: ФИО, место рождения, фактический и адрес регистрации, дата рождения, место работы и должность, контактные данные. Эти сведения актуальны для ИП. ООО нужно указать полное наименование, юридический адрес, ОГРН, ИНН и другие данные.
  • ▶ Личные данные ответчика, включая возможное место нахождения (юридический адрес) по аналогии с истцом.
  • ▶ Требования, которые истец выдвигает к ответчику. Важно учитывать, что если требования включают начисление компенсации, то необходимо сразу указывать пени и штрафы в соответствии с условиями договора.
  • ▶ Доказательства, на которых возникли исковые требования.
  • ▶ Цена иска, если заявление подлежит процедуре оценки.
  • ▶ Сумма, которую необходимо взыскать или оспорить.
  • ▶ Данные о досудебной возможности урегулирования спора. Необходимо указать дату направления досудебной претензии и итоговый результат - отказ или пропуск срока для ответа.
  • ▶ Данные по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска.
  • ▶ Список всех прилагаемых к иску документов.
  • ▶ Прочая информация, которая относится к предмету спора и может быть использована в суде.

Кто участвует в арбитражном процессе

Состав участников процесса (истец и ответчик) может быть разный, например, две компании, два ИП или фирма и госорган. Если второй стороной спора может стать физлицо, то дело должен рассматривать суд общей юрисдикции. Важно при регистрации ИП или регистрации ООО учитывать, что, возможно, придется сталкиваться с судебной практикой по арбитражу.

Есть вопросы? Задайте их юристу прямо сейчас!
ЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС! +7 495 998-61-57
© 2022 Юридический Центр "Грин" Продвижение сайта: СЕО-Импульс